Organi centrali e rappresentanti locali

Il Centro Italiano Studi Ufologici, che ha la sua sede legale in Torino, Corso Vittorio Emanuele II, n. 108 e la sua sede operativa ed archivi centrali nella stessa città è sorto in maniera formale ai primi del 1986. Dispone di un organismo centrale, il Consiglio direttivo, che funziona  da organo esecutivo dell’associazione. Esso ha compiti di coordinamento generale e di gestione amministrativa ordinaria.

Il Consiglio direttivo può essere formato da un numero di soci compreso fra tre e sette. Quello in carica attualmente per un biennio (scadrà nell’autunno 2017) consta di cinque membri:

Il Centro Italiano Studi Ufologici articola la sua attività in una rete funzionale (per la quale rimandiamo alle pagine dei vari Progetti di ricerca) e in una rete territoriale  che ha il suo cuore nelle sedi locali e in circa 35 rappresentanti locali che compiono inchieste sulle segnalazioni UFO della loro zona, ne redigono analisi e cataloghi provinciali  e regionali e il cui elenco trovate qui di seguito. Un certo numero di rappresentanti e di sedi locali del CISU dispone di siti Internet e di blog. Gli aderenti si tengono in contatto fra loro quotidianamente grazie anche a una fitta rete di liste specialistiche di posta elettronica a loro riservate: sono queste a permettere aggiornamenti e scambi in tempo quasi reale e un costante dibattito culturale.

 

RAPPRESENTANTI LOCALI DEL CISU

PIEMONTE

Edoardo Russo – Corso Vittorio Emanuele, 108 – 10121 Torino. Tel. 011.53.81.25, cell. 333.67.14.796. e-mail: e.russo@cisu.org

Paolo Fiorino – Corso Brescia, 35 – 10152 Torino. Tel. 011.24.84.854. e-mail: paolofiorino@yahoo.it

Gian Paolo Grassino – viale Umbria, 10 – 10034 Orbassano (TO). Tel. 011.812.74.45. e-mail: gp.grassino@iol.it

Giuseppe Stilo – via Enrico Cravero, 31 – 10064 Pinerolo (TO). e-mail: giuseppe.stilo@libero.it

Paolo Toselli – via Mondovì, 4 – 15121 Alessandria. Cell. 339.85.64.090. e-mail: ptoselli@tin.it

Gian Pietro Donati – via Gambaro, 6 – 28068 Romentino (NO). Tel.: 0321.86.76.99. e-mail: gpdonati@tin.it

LIGURIA

Umberto Cordier – Casella Postale 269 – 17100 Savona. e-mail: umberto@cordier.it

Domenico Sgarlato –  Albenga (SV). e-mail: domenicosgarlato@libero.it

LOMBARDIA

Maurizio Verga – via Matteotti, 85 – 22072 Cermenate (CO). Tel. 031.77.16.00. e-mail: mauverga@ufo.it. – Portale ufo.it, gestito da Maurizio Verga.

Corrado Guarisco – via Fratelli Aiani, 3 – 22073 Fino Mornasco (CO). Cell. 320.26.76.574. e-mail: corrado.guarisco@alice.it

TRENTINO – ALTO ADIGE

Alessandro Cortellazzi – via Monte Corno, 3 – 38122 Trento. Tel. 0461.91.39.62. e-mail:

alessandro.cortellazzi@live.it

EMILIA – ROMAGNA

Roberto Labanti – Zola Predosa (BO). e-mail: rlabanti@gmail.com

Roberto Raffaelli – Cesena. e-mail: r.raffaelli1950@gmail.com

Camillo Michieletto – Misano Adriatico (RN). e-mail: camillo.michieletto@tiscali.it

TOSCANA

Marco Bianchini – via Cavallerizzo, 4 – 53100 Siena. Tel. 0577.42397. e-mail: marcobianchini@hotmail.com

UMBRIA

Andrea Bovo – via Salvatori, 13 – 05018 Orvieto (TR). e-mail: bovos@email.it

Giorgio Abraini e-mail: squarack@yahoo.it (risiede all’estero)

MARCHE

Marcello Pupilli – via Solferino, 5 – 60015 Falconara Marittima (AN). e-mail: marcellopupilli@gmail.com

LAZIO

Sito della sede della Tuscia laziale  del CISU

Stefano Innocenti – via Costanzo Cloro, 57 – 00145 Roma. Cell. 338.84.28.786. e-mail: s.innocenti@libero.it

Ermenegildo Personè – via dei Caldora, 10 – 00148 Roma. e-mail: gildopersone@alice.it

Angelo Ferlicca – Località Passeano s. n. c. – 00122 Bagnoregio (VT). Cell. 340.61.14.162. e-mail: angeloferlicca@libero.it.

Goffredo Pierpaoli – Rieti. e-mail: goffredo.pierpaoli@email.it

Sebastiano Pernice – via Po, 45 – 00066 Manziana (RM). Cell. 333.41.33.474. e-mail: sebastiano-pernice@alice.it

 MOLISE

Sito della sede molisana del CISU.

Francesco D’Agostino – Bari. e-mail: ufomolise@ufomolise.it.

CAMPANIA

Giovanni Ascione – via Sandro Pertini, 28 – Parco Rossella – Scala 5 – 81020 San Nicola la Strada (CE). Cell. 348.79.17.105- e-mail: giovanni.ascione1964@libero.it

Pasquale Russo – via Domenico Scarlatti, 5 – 80046 San Giorgio a Cremano (NA). Cell. 328.03.48.063. e-mail: cisu.coordinamento.campania@gmail.com;  esbs@libero.it

PUGLIA

Sito della sede pugliese del CISU.

Arcangelo Cassano – Bari.  Cell.: 328.02.81.786. e-mail: lellocassano36@gmail.com.

CALABRIA

Pietro Torre – via Colonnello Bertè, 77 – Palazzo Oliva, Sc. A – 98057 Milazzo (ME). Tel.: 090.92.82.212. e-mail: pietrotorre@katamail.com

SICILIA

Sito della sede siciliana del CISU.

Sito della sezione palermitana del CISU.

Salvatore Foresta – corso Indipendenza, 7 – Scala A – 95122 Catania. Tel.: 095.48.31.95, cell. 340.67.93.594. e-mail: foresta.s@tiscali.it.

Antonio Rampulla – via Librino, 8 – 95121 Catania. Cell. 320.14.20.620. e-mail: antoniorampulla@tiscali.it

Maria Letizia Pellegrino – via Altofonte, 97 – 90126 Palermo. Cell. 349.72.63.531. e-mail: cisu.palermo@gmail.com.

SARDEGNA

Sito della sede sarda del CISU.

Antonio Cuccu – Villa Arcanda – Località Zipirianu, 16 – 07040 Tissi (SS). Cell: 347.34.66.764. e-mail: cisu.srd@gmail.com.

Salvatore Cappai  – via Jelinthon, 9 – 07037 Sorso (SS). Tel.: 079.350.030

Fernando Doro – via Demuro, 1 – 07100 Sassari. Cell: 348.031.49.56